Гус - Бог, Хорваты - братья, Россия - молодцы! Спасибо, Хорватия! Россия едет на Euro-2008!

Гус - Бог,  Хорваты - братья,  Россия - молодцы! Спасибо, Хорватия! Россия едет на Euro-2008!

Нереализованный пенальти: Колодин, 45+1 (вратарь).

Андорра: Кольдо (Гомес, 46), А. Лима, И. Лима, Сонье (Ривера, 83), Бернаус, Эскура, Хименес, Сивера, Руис, Виейра, Морено.

РОССИЯ: Габулов, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Торбинский, 38), Колодин, Анюков, Жирков, Зырянов, Билялетдинов, Аршавин, Сычев, Кержаков.

Удаление: Аршавин, 84 (неспортивное поведение).

К 15-й минуте параллельных поединков в Андорре-ла-Велье и Лондоне одна из команд гостей забила два мяча. Причем вовсе не сборная России. Это хорваты дважды отличились на "Уэмбли" и подарили нам надежду.

А подопечные Хиддинка тем временем скорее не играли, а мучались. После поражения в Тель-Авиве все поверили в то, что путевка на чемпионат Европы от нас ушла. Кажется, эмоций на Андорру у игроков осталось не так много. Стартового натиска не было. Вместо него - долгая осада, не слишком богатая на стоящие моменты. Опасно бил Билялетдинов, мудрили со штрафными Кержаков и Колодин, пытались найти нестандартные ходы Аршавин и Сычев, но Кольдо раз за разом своих выручал.

Изменение счета в Лондоне, похоже, заставило Гуса Хиддинка пойти на перестановку - голландец вновь выпустил своего джокера Торбинского. И полузащитник в первой же атаке после своего выхода с правого фланга подал в штрафную на Сычева, форвард пробил по воротам, после чего получил болезненный удар по голове от запоздавшего Кольдо. А мяч тем временем влетел в ворота - 0:1!

Вскоре Торбинский забил сам. После удара Билялетдинова Кольдо вынес мяч влево, и полузащитник добил его в ворота. Однако оказался в положении "вне игры".

Совсем скоро россияне получили реальную возможность удвоить счет. Зырянов вывел Кержакова один на один, форвард пробросил мяч мимо Кольдо и столкнулся с вратарем. Обоим потребовалась помощь врачей, однако и нападающий, и голкипер остались на поле. Пенальти взялся пробить Колодин. Разбег россиянина прервал Хауге, выписавший предупреждение Кольдо. А со второй попытки защитник пробил по центру - вратарь парировал мяч ногами.

Второй тайм получился еще скучнее первого. Россияне создали лишь пару опасных моментов. После передачи слева Торбинский пробил головой, но точно в Гомеса. Жирков с острого угла со штрафного закрутил в дальнюю "девятку", но в створ не попал.

Тем временем из Лондона стали приходить недобрые вести. Однако к 74-й минуте хорваты вновь вышли вперед. А в Андорре-ла-Велье Аршавин на 84-й минуте оставил свою команду вдесятером, грубо ударив отмахнувшегося от него рукой защитника. Хорватия выстояла в Лондоне, а россияне постарались не пропустить в концовке. И с помощью команды Плетикосы и Олича получили путевку на чемпионат Европы!

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС